Внимание!
Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Как выбрать холодильник

 
 
Как выбрать холодильник
Во-первых, нужно определиться с тремя параметрами: для чего вам нужен холодильник, его габариты и объем и, наконец, цена. Если второй и третий параметр определить достаточно просто, то к первому следует подходить с особым вниманием.
Бытовые холодильные приборы подразделяются на холодильники, морозильники и холодильники-морозильники. Холодильники, в свою очередь, подразделяются на холодильные камеры, - минихолодильники (барные), винные холодильники ( винные шкафы ) и специализированные изделия – например сигарные холодильники ( хьюмидор ) или для охлаждения пива. Морозильники, в свою очередь, делятся на морозильные шкафы ( морозильные камеры ) и морозильные лари. Наибольшее разнообразие среди холодильников-морозильников. Самые распространенные – двухкамерные, с нижней морозильной камерой. Второе место за двухкамерными холодильниками с верхней морозилкой. Также, достаточно популярны холодильники Side by Side - с боковым расположением камер и холодильники Trio-с распашным холодильным отделением (типа French Door ),  и нижней выдвижной морозильной камерой. Существует еще класс многокамерных холодильников, как правило, азиатских, с количеством отделений более двух – для каждого типа продуктов - своя дверца.
Наиболее популярны холодильники с нижней морозильной камерой высотой 180-200 см и шириной 60 см. Самые простые модели имеют общую регулировку температуры. Более серьезные модели позволяют раздельно регулировать температуру в холодильном и морозильном отделении. Также холодильники различаются по оснащению – наличие зоны свежести в холодильной камере, наличие системы NoFrost ( Frost-Free ) в морозильной камере ( не требуется разморозка ), блок управления с цифровой индикацией температуры, точной регулировкой и сигнализацией. Популярны холодильники Siemens, Beko, Bosch, Electrolux, Gorenje, Hotpoint-Ariston, Indesit, LG, Liebherr, Miele, Whirlpool, Атлант.
Холодильники с верхней морозильной камерой компактные-с шириной 55-65 см и высотой до 170 см.-идеально для 1-2 человек, не делающих запасов продуктов. Эти модели, как правило, достаточно просты по конструкции и недороги. Холодильники с верхней морозильной камерой большого объема - шириной до 90 см и объемом до 700 л, наследники классических американских холодильников 50-х годов. Как правило, имеют систему No Frost, многопоточную систему охлаждения, раздельную регулировку температуры, зону сохранения свежести. Наиболее популярные холодильники Sharp с верхней морозильной камерой,а также Bosch, Electrolux, Liebherr, Samsung, Toshiba, Zanussi, Whirlpool, Атлант.
Многокамерные холодильники, в основном японских производителей, дань тамошней моде и традициям. Оснащены по полной программе- No Frost, зона свежести 0 °С, низкотемпературные отделения с разной температурой, ледогенератор, система очистки и ионизации воздуха. Зачастую, присутствуют весьма экзотические отделения – например, для разогрева пищи или вакуумное отделение. Наиболее популярные многокамерные холодильники Hitachi, Liebherr, Sharp, Toshiba.
Холодильники Side by Side и Trio – еще одна классическая американская компоновка. Подразделяются на холодильники в одном корпусе - морозильная камера слева, ширина 68-120 см, глубина от 66 см, полностью No Frost, в основном с ледогенератором в двери морозильной камеры. Европейского типа, составные из двух частей, шириной 121 см, глубиной 63 см. Последние собираются на месте т.к. состоят из двух независимых приборов плюс крепежный комплект. Наиболее популярные холодильники Side by Side Maytag, Bosch, Electrolux, Liebherr, Amana, Samsung, Sharp, Toshiba, Whirlpool
Основным критерием при выборе холодильника следует считать пищевые пристрастия и привычки. Если вы привыкли питаться свежими, не морожеными мясом и рыбой, то следует обратить внимание на модели с зоной свежести 0 °С – она продлевает срок хранения скоропортящихся продуктов минимум вдвое. Минус большинства данных моделей – отсутствие полок на двери напротив зоны свежести. Если вы привыкли к полуфабрикатам и быстрозамороженным продуктам, возможно, вам больше подойдет холодильник с большой морозильной камерой, оснащенной системой NoFrost. Система разморозки холодильного отделения может быть капельного типа – с плачущей задней стенкой или с системой динамического охлаждения NoFrost. Последняя несколько дешевле и проще, если NoFrost используется в морозильной камере ( Full NoFrost ), но может вызвать ускоренную потерю влаги в незащищенных упаковкой продуктах. Используется в подавляющем большинстве американских и азиатских холодильников. Электронная регулировка температуры в холодильнике позволяет отрегулировать температуру с точностью до 1°С, и косвенно указывает на минимальные колебания температуры в данном приборе, что положительным образом сказывается на сроке хранения продуктов. Для людей, привыкших к употреблению напитков со льдом, следует обратить внимание на модели, оснащенные ледогенератором. Обратите внимание на организацию внутреннего пространства - удобно ли будет ставить кастрюлю или большую банку в холодильник. У прибора может присутствовать возможность складывания одной из полок.
На климатический класс приборов не следует обращать особого внимания – практически вся продукция крупных производителей соответствует классу SN/ST (умеренный и субтропический) с наружной температурой воздуха от 10 до 38 °С. В высоких холодильниках зачастую установлен вентилятор, снижающий влажность внизу холодильной камеры. Следует обратить на это внимание, если в вашей кухне повышенная влажность. Исключение составляют холодильники локальных производителей и не предназначенные для российского рынка.
При выборе холодильника следует учитывать класс энергопотребления – у хорошего современного холодильника он A (самый экономичный сейчас - A++, самый худший G), уровень шума, мощность замораживания морозильной камеры (килограммы в сутки). Эти параметры косвенно указывают на класс изделия – чем лучше эти показатели, тем, скорее всего, качественнее компрессор и комплектующие.
Практически все бытовые холодильники – компрессионные, т.е. имеют замкнутый контур, по которому с помощью компрессора циркулирует хладагент. Это наиболее эффективная схема для бытовых холодильников малого, среднего и большого объема. Хладагент, используемый во всех современных холодильниках – R-600a (изобутан), не разрушает озоновый слой и не способствует парниковому эффекту, как ранее использовавшийся R-134.
Количество компрессоров в холодильнике.
Двухкомпрессорные холодильники обычно более хладопроизводительны по сравнению с однокомпрессорными, но и более шумны. Также, они потребляют больше электроэнергии. В современных холодильниках с электронным управлением используется, в основном, один компрессор. А раздельная регулировка температуры достигается регулированием подачи хладагента в контуры холодильного и морозильного отделения.
Однокомпрессорные холодильники эконом-класса имеют один контур. Регулировка температуры у них общая, сразу на холодильное и морозильное отделение.
Однокомпрессорные холодильники с системой Full NoFrost тоже одноконтурные, но регулировка температур в камерах производится раздельно, увеличением или уменьшением подачи холодного воздуха в соответствующую камеру.
 
 
 
 
Статья о том, как выбрать стиральную машину.
 
Любое копирование всех материалов сайта  разрешено только при размещении  ссылки на www.cititorg.ru
© Copyright 2005-2009 CitiTorg.ru Все права защищены