Внимание!
Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Выбор посудомоечной машины

Выбор посудомоечной машины.
Целесообразность приобретения посудомоечной машины в современных условиях становится все более очевидной. Низкий расход энергии и воды, что стало важным с появлением счетчиков. Существенная экономия времени на мытье. Дезинфекция посуды в процессе мойки в посудомоечной машине. Возможность убрать сразу грязную посуду с глаз долой, и, как следствие, отсутствие необходимости мыть посуду сразу. Из минусов - занимает место (но мусорное ведро тоже занимает место, хотя можно было выносить мусор немедленно). Требует специальных моющих средств (порошка, соли, ополаскивателя), но расходует их крайне экономно. Порошок - порядка 15-20 грамм на мойку, соли и ополаскивателя, вообще несколько грамм.
Напольные посудомоечные машины выпускаются в ширине 45 и 60 см, если не брать в расчет экзотику(встраиваемые модели с выдвижным ящиком или двумя ящиками шириной 90см.Например AEG F 88990 Vi). Нынешние стандарты вместимости – 9 полных комплектов посуды(глубокая тарелка, плоская тарелка, блюдце, чашка, нож, вилка, ложка+1 предмет крупной посуды типа супницы или кастрюли) для посудомоечной машины 45 см. и 12 комплектов для 60см. Высота посудомойки соло – 85 см. Для встраивания – 81 см., как правило, с возможностью регулировки по высоте(+5см.). У дорогих производителей существуют модификации посудомоечных машин на 60 см. с увеличенной высотой (86-91 см.) для встраивания в кухни с высокой столешницей. У них вместимость уже 14 комплектов посуды . Например MIELE полновстраиваемая модель стандартной высоты (805-870 мм, регулируемая) и MIELE G 2872 SCVi – полновстраиваемая модель увеличенной высоты (845-910 мм, регулируемая). При заказе кухни, следует обратить на высоту посудомойки –для разных высот требуются разные фасады, в частности для установки посудомоечной машины стандартной высоты в кухню более 91 см с высокими фасадами, требуется подставка под посудомойку или «ломающийся» фасад. Подбирать вместимость посудомоечной машины стоит не по количеству членов семьи, а по личным пристрастиям – две сковороды и кастрюля в посудомойке на 45см. занимают 70% объема. Хотя, зачастую, выбор ширины диктуется свободным местом на кухне.
Напольные посудомоечные машины бывают отдельностоящими(например Bosch SMS 50E02 EU), подвстраиваемыми - без крышки, для встраивания под столешницу – от отдельностоящих отличаются отсутствием верхней крышки, практически любую отдельностоящую можно поставить под столешницу, сняв крышку, но, при этом, фасад будет, скорее всего, выпирать относительно фасада кухни, не совпадет линия цоколя. Встраиваемыми с открытой панелью управления (например NEFF S 49T45 N1 EU)– фасад кухни крепится на дверь ПММ, оставляя открытой панель управления, которая может быть разных цветов, в зависимости от основного цвета техники на кухне. Полновстраиваемыми (например Miele G 1272 SCVi )- фасад кухни крепится на дверь ПММ, закрывая его полностью, управление осуществляется с торца дверцы посудомоечной машины, естественно, для этого ее надо открыть. Не так наглядно, зато просто и лаконично. В последних моделях о работе полновстраиваемых машинах сигнализирует светодиод, направленный на пол (т.н. луч на полу). В остальном, между ними отличий нет. Все типы можно открыть в процессе мойки(соблюдая определенную осторожность), достать или догрузить посуду. Программа продолжится после закрытия дверцы.
При подборе посудомоечной машины следует обратить внимание на несколько моментов. Во- первых, производитель - есть несколько признанных авторитетов в производстве подобной техники напр. GAGGENAU,MIELE, BOSCH, SIEMENS, NEFF, AEG, ELECTROLUX. Эти производители выпускают однозначно качественную продукцию с высокими потребительскими свойствами, подкрепленными многолетними исследованиями. Во-вторых – параметры посудомойки. Количество программ – хотя бы 4. Желательно, чтобы была интенсивная – порядка 70 С, нормальная 50-65 и деликатная мойка 30 С для хрупкой посуды. Желательно наличие автопрограммы. Когда посудомойка выбирает температуру и продолжительность в зависимости от загрязненности посуды. На последних моделях посудомоечных машин определяется даже количество посуды по скорости циркуляции воды и изменяются производительность насоса и время мойки в зависимости от загрузки. Сейчас, у хорошей посудомоечной машины параметры потребления/эффективности мойки /класса сушки соответствуют А/А/А, что является высшим показателем. Также, немаловажный фактор – уровень шума. Хорошим показателем будет уровень шума менее 48 дБ. Необходимо наличие системы, блокирующей подачу воды при протечке (Aquastop, Waterproof). Остальные навороты связаны, в основном, с экономией воды и удобством пользования.
Есть еще настольные посудомоечные машины – маленькая вместимость(4 комплекта), проблемы при мойке кастрюль и сковород, проблематичность встраивания. Все это не позволяет полноценно использовать подобный прибор на кухне. Оптимальны для мойки чашек-ложек, допустим, в офисе или в доме, где не готовят еду.
 
Также вы можете посмотреть статью Как выбрать холодильник .