Внимание!
Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Выбор духового шкафа

Выбор духового шкафа
Вам следует определиться с типом духового шкафа. Если у вас дома есть газ, то стает нелегкий выбор - брать газовый встраиваемый духовой шкаф или электрический. Газовые шкафы подкупают дешевизной эксплуатации и низкими требованиями по мощности электроподключения. Но, в силу технических особенностей используемого типа нагрева достаточно сложны при подключении и требовательны к вентиляции помещения. Также, следует обратить внимание, что газовые духовые шкафы оснащены минимальным количеством режимов нагрева и, как правило, не имеют конвекции(вентилятора обдува в духовке). Если вы выбрали электрический встраиваемый духовой шкаф, то имейте в виду, что они бывают двух типов - для установки только под столешницу и универсальные. Первый тип бывает двух разновидностей - с ручками управления зависимой варочной панелью - зависимые духовые шкафы- и/или с выдвижной тележкой духовки( в основном - >духовые шкафы SIEMENS и BOSCH), и  независимые духовые шкафы с выдвижной тележкой духовки. Второй тип пригоден для установки как под столешницу(многие модели можно дооснастить выдвижными направляющими противней), так и в высокий шкаф на уровне глаз.
Современный духовой шкаф оснащен системой охлаждения корпуса для безопасности мебели, тем не менее, при подборе места встраивания следует обеспечить достаточную вентиляцию. Данные, как правило указаны в инструкции по установке.
Далее следует определиться с функционалом.
Количество режимов.
Для большинства пользователей достаточно 4. Это обычный верхний/нижний жар, конвекция, гриль и гриль с обдувом. Но большинство производителей считают, что этого мало. Современная духовка среднего класса имеет, как минимум, вдвое больше режимов. Это и быстрый разогрев и специальные режимы - например пицца или тушение. Духовые шкафы премиум-класса дополнительно могут быть оснащены и системой пароувлажнения и термощупом для жарки мяса ( например духовые шкафы MIELE и GAGGENAU) и многочисленными программами приготовления по весу продукта. Некоторые духовые шкафы комбинированы с СВЧ-печью, что позволяет в разы ускорить приготовление некоторых блюд. Тут выбор зависит от Ваших кулинарных предпочтений и, естественно, бюджета.
Система самоочистки духового шкафа.
Наиболее простые модели не имеют этой функции. Средний класс оснащен каталитическими панелями для расщепления жира при низкой температуре, или специальной программой, отпаривающей пригорелый жир для легкого мытья. Более дорогие модели имеют в своем арсенале фильтры очистки воздуха, пиролитичекую самоочистку. При пиролизе духовка блокируется и разогревается до высокой температуры, при которой грязь на стенках просто превращается в пепел. Вам остается только смахнуть пыль со стенок.
Панель управления.
Подавляющее большинство приборов оснащено часами с таймером - очень удобная функция для забывчивых людей, к тому же повышающая безопасность прибора. Многие приборы оснащены электронным термостатом для точной регулировки температуры. Отличить их несложно - ручка регулировки температуры двигается с ощутимыми легкими щелчками. На панели отображается заданная температура. С механическим термостатом точная регулировка температуры невозможна. Приборы посерьезнее имеют в своем арсенале функции программирования – на дисплее можно выбрать тип продукта и задать его вес. Далее духовка приготовит его сама. Приборы высокой ценовой категории оснащены русскоязычным дисплеем и сенсорной панелью управления для лучшей наглядности.
Размер.
Духовые шкафы представлены, в основном, в ширине 60 см и высоте 60см. То есть на стандартную мебельную нишу, используемую всеми производителями мебели. Также, существует класс компактных духовых шкафов шириной 60 см и высотой 45см. Как правило, они используются как вторую компактную духовку, но могут использоваться как основной, если для большого нет места или нет потребности. Не так давно появились встраиваемые компактные духовые шкафы с СВЧ. Главное преимущество-быстрота нагрева и многофункциональность при скромных габаритах. Экзотикой являются духовые шкафы шириной 90 см – выбор, скорее эстетический, чем функциональный.
 
В нашем магазине представлен широкий выбор духовых шкафов на любой вкус.