Внимание!
Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Встраиваемые холодильники: какой тип крепления фасадов предпочесть? Жесткое или скользящее?

Встраиваемые холодильники: какой тип крепления фасадов предпочесть? Жесткое или скользящее?

Если при покупке отдельностоящего холодильника всё просто, то со встраиваемым холодильником, закрываемым фасадом кухни, возникают сложности. Ведь, у петли холодильника и петли фасада разные оси поворота. Первое, и самое простое решение – соединить дверь холодильника с дверью фасада скользящими направляющими.

Данное решение достаточно простое. Правда, имеет ряд недостатков. А именно: зазор между дверью и фасадом влечёт накопление грязи(попробуй залезь в эту щель!), что ускоряет износ рельса направляющей, да и вообще, негигиенично.

Также, при высокой нагрузке на дверь(много бутылок, допустим), дверь проседает, что даёт перекос системы скольжения, а следовательно более быстрое разрушение.

Поэтому, на ряде приборов(как правило, более высокого ценового класса) используется жесткое крепление фасадов. Установлены петли с геометрией, позволяющей избежать контакта с соседними фасадами и корпусами шкафов.


При подобном монтаже, фасады жёстко крепятся к дверям холодильника и никак не связаны с корпусом шкафа. Данная система петель позволяет использовать доводчики и амортизаторы, что затруднительно при креплении скользящими направляющими. Конструкция имеет высокую жёсткость и позволяет, не задумываясь загружать дверные полки тяжёлыми бутылями. Ещё один бонус: жесткое крепление позволяет открывать дверь на около 115 градусов, тогда как скользящие направляющие дают открытие максимум в 90 градусов..


Недостатком является несколько более высокая цена холодильника, правда, при снижении стоимости шкафа для прибора(нет петель).

Резюме: выбор за вами, имейте в виду: при креплении со скользящими направляющими, вы можете купить новый холодильник с жестким креплением фасада и установить (при правильном подборе высот фасадов) в старый шкаф, просто сняв петли фасадов, обратная замена весьма хлопотна, если вообще возможна...