Внимание!
Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Выбор стиральной машины

Выбор стиральной машины.
Во-первых, надо определиться с местом размещения. В условиях типовой квартиры, оптимальным местом размещения является, все-таки ванная комната. Это не касается счастливчиков, обладающих Отдельной Постирочной. На кухне стиральная машина является источником дополнительного шума, занимает место, нарушает эргономику. Вам придется регулярно совершать походы с тазиком от корзины с грязным бельем в ванной комнате, на кухню и обратно,  насыпать небезвредный для потребления внутрь порошок в непосредственной близости от продуктов. Немаловажным фактором является отсутствие гидроизоляции на полу кухни, в то время как в ванной пол имеет форму корыта, и защищен от протечек.
 В ванной 170х170см. легко умещается полноразмерная фронтальная машина, в этом случае экономить на габаритах не рекомендуется (любая компактная машина, как правило, стирает хуже аналогичной полноразмерной). В совмещенном санузле без проблем  встает только вертикальная стиральная машина (либо требуется перепланировка санузла).  Есть еще варианты установки, но часто это сопряжено с серьезными переделками, например, вырезание части стены между ванной и туалетом и  установка 33 или 40 см. машинки в образовавшийся проем.
На кухню. Лучший вариант – встраиваемая стиральная машина. Не видно и не так слышно. Если кухня тоже маленькая - устанавливайте ту же узкую (на 33-40 см. глубиной) модель, например, вдоль стены, между входной дверью и мойкой.
В коридор. Пожалуй, наименее удачный вариант. Кроме минусов, присущих установке на кухню, добавляется теснота и большая протяженность подводки/слива. В большинстве стиральных машин сливная помпа рассчитана на длину шланга максимум 4,5 метра, в противном случае, слив воды будет производиться не до конца.
Второй вопрос-цена. Для людей, не обременённых финансовыми проблемами, конечно выбор будет склоняться в пользу наиболее дорогой модели. Хотя, наиболее правильным является подбор по параметрам. Современная машинка должна как минимум:
Стирать по классу А, иметь электронный программатор с программами для стирки шерсти синтетики, смешанных тканей, интенсивной и короткой программой, защитой от сминания белья, должна быть оснащена автоматикой дозирования воды (в зависимости от загрузки) и контролем пенообразования. Иметь обороты отжима не менее 800, и систему контроля дисбаланса. Естественно, чем выше обороты отжима - тем лучше(обороты отжима являются косвенным свидетельством общего уровня изделия). Желательно, также оснащение системой защиты от протечек. Более высокий класс техники отличает наличие спецпрограмм: микроволокно, ручная стирка изделий из шелка, детское белье, накрахмаливание, пропитка, стирка подушек, новое белье.… И дополнительных сервисных функций: отсрочка запуска, индикация хода программы и режимов работы на дисплее, контроль полоскания, взвешивание белья с рекомендациями по дозировке порошка…
 Есть еще один тип стиральных машин – с сушкой(стирально-сушильные машины).
 Данный тип предоставляет возможность, загрузив грязное белье, получить по окончании программы, не только чистое, но и сухое белье. Но, поскольку данный прибор является компромиссным решением, есть и свои минусы. Во-первых – ограничение по загрузке в режиме стирка+сушка нон-стоп – как правило 2,5кг. Во- вторых неоптимальная для сушки конструкция барабана и невозможность разместить в корпусе машины полноценную систему конденсации влаги (сушка происходит следующим образом: через бак продувается горячий воздух, который, забирая влагу из белья, отдает ее , при охлаждении, в теплообменнике) и фильтров для  улавливания ворса, неизбежно образующегося при сушке. В-третьих – отсутствие системы контроля влажности белья ( стандартное оснащение всех сушильных машин),  за редкими исключениями - например Siemens WD15H541OE, то есть сушка осуществляется по времени, заданным пользователем. Система контроля влажности позволяет максимально точно задать степень остаточной влажности - в шкаф, под утюг, полностью сухое… Так что, при наличии свободного места, есть смысл присмотреться к комбинации стиральная + сушильная машина .Тут возможна установка как рядом, так и в колонну, когда сушильная машина устанавливается сверху стиральной.