Внимание!
Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Какую варочную панель выбрать: индукционную или обычную стеклокерамику?

08.12.2021

Какую варочную панель выбрать: индукционную или обычную стеклокерамику?

При замене кухни, многие сталкиваются с дилеммой: купить обычную стеклокерамическую или индукционную плиту?

Плюсы электрических нагревательных элементов сводятся, по сути, к цене изделия и возможности использования дешёвой (сейчас, практически все производители посуды для приготовления пищи с улучшенными потребительскими свойствами, предусматривают возможность использования её на индукционных плитах) и стеклянной посуды.

У индукционных варочных панелей плюсов гораздо больше. Во-первых, скорость разогрева посуды. Индукция разогревает непосредственно дно сковороды, или там кастрюли, жаровни; стеклокерамическое покрытие нагревается косвенно, от дна. Из этого следует второй плюс: к стеклокерамике ничего не пригорает – очищать не сложнее, чем протереть стол. Также, по сравнению с нагревательными элементами, можно быстро убавить нагрев, как на газовой плите, на электроконфорках такое невозможно, раскалённая поверхность не даст такой возможности.

У индукционных плит высокого класса есть функция форсажа нагрева (Бустер, Boost, Турбо, Power – кто как называет). При этом индукционная конфорка выходит на максимальный режим (до 3,7 кВт) на короткий промежуток времени. Это очень помогает, например, при обжарке большого количества мяса. Мясо именно обжаривается, а не булькает в вытекшем из него соке. Или, допустим,  вам надо разогреть масло для фритюра. Профессионалы, кстати, выбирают именно индукционные плиты. Благодаря точной регулировке мощности и безинерционности, можно использовать индукционную плиту (только, не самую дешёвую, с управлением нагревом по циклическому включению) даже для приготовления Су-вид(sous-vide) – понадобится только термометр.

Нет надобности подбирать посуду по размеру конфорки. Если посуда меньше диаметра конфорки, работать будет только та часть, что закрыта дном. Будучи включенной без посуды, перейдёт на холостой ход, через пару минут – отключится. На индукционных варочных панелях Bosch, индукционных варочных панелях Neff и Siemens есть функция определения наличия посуды. Включается управление той конфоркой, на которой стоит кастрюля. Если несколько – то по порядку по часовой стрелке.

Минусы индукционных плит: работает только с посудой с дном из ферромагнетиков: сталь, чугун, нержавейка. Проверить просто: ко дну прилипает магнит – годится. Ограничение по минимальному диаметру дна - приблизительно 1/2 диаметра конфорки. Требуется предусмотреть зазор при установке над выдвижным ящиком, как правило, мин. 4 см.

Многие не хотят приобретать индукционные панели, потому что:

Индукция –это микроволны, это вредно для здоровья! На самом деле, в индукционных плитах используется частота 20-100кГц, в то время, как микроволны(СВЧ) – 2450 МГц. В ~10000 раз меньше. Излучение обычной стеклокерамической электроконфорки даже может превышать излучение от индуктора. Также, следует помнить, что мощность ЭМИ убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. То есть на расстоянии 10 см и 50 см(на таком расстоянии находится человек при готовке) излучение будет в 25 раз меньше. Кроме того, индукционная конфорка без посуды не работает, а при установке посуды, сама сковорода экранирует излучение.

Надо менять всю посуду! Эмалированные кастрюли и чугунные сковороды советских времён отлично себя зарекомендовали на индукционных плитах. Сковороды по цене килограмма мяса? Да, не работают. А для любимой стеклянной жаровни или немецкой кастрюли из 90-х можно приобрести индукционный диск.

Индукционные плиты дорого стоят! На сегодняшний день, разница между ценой стеклокерамических панелей с индукцией и обычных стеклокерамических панелей с аналогичными опциями составляет около 30%

P.S. Для нерешительных ещё выпускаются комбинированные панели, половина индукционная, половина обычная. Тупиковый выбор. Готовить будете на индукционной части, другая половина будет конфорками второго сорта, используемая только в случае крайней необходимости. Также, эти плиты имеют слабый индукционный модуль. Бустера или нет, или на одну конфорку. Быстро перегревается из-за плотной компоновки. Ведущие производители давно отказались от таких решений.